тел./факс
+ 7 (495) 565-33-09
Сейчас ваша
корзина пуста


Главная  новости

Пошлины на медь и никель могут быть скорректированы


 

Пошлины на медь и никель могут быть скорректированы / 01.09.2010
 
   Глава российского правительства Владимир Путин просит ГМК Норильский никель совместно с партнерами и заинтересованными ведомствами как можно быстрее разработать формулу коррекции таможенных пошлин на медь и никель в соответствии с мировыми ценами. В противном случае будет принято решение, не выгодное компании, сообщил премьер-министр на совещании по вопросам социально-экономического развития Норильска и Норникеля в частности.
   «Есть идея разработать гибкую формулу, такую же, как мы делаем в нефтяной отрасли: при повышении или снижении цен на никель или медь могла бы колебаться и фискальная нагрузка», - подчеркнул В. Путин. При этом он добавил, что такая формула должна быть справедливой и объективной. «Давайте ее быстрее. Мы должны ее оценить. Где она?» - обратился премьер к представителям отрасли.
   В то же время он предупредил, что если такая формула не будет в ближайшее время проработана, то придется согласиться с решениями, «которые акционерам и менеджерам компании могут не понравиться». По словам премьера, в правительстве сейчас нет единого мнения о том, как следует изменить пошлину на упомянутую продукцию. Правда, при этом премьер напомнил, что в период кризиса правительство пошло навстречу отраслевикам и отменило пошлины, к примеру, на медь и медные катоды. Сейчас, по его словам, рынок находится в более стабильном состоянии и встает вопрос о целесообразности сохранения таких льгот.
   Между тем еще в начале лета представители Минэкономразвития сообщали, что правительство намерено ввести экспортную пошлину на медь, однако размер ставки не сообщался. Планировалось «скорректировать» и ставки по пошлинам для никеля.
 

 

РБК